Электронная библиотека, как социальная услуга инвалидам,ч.2

Ответить
Любитeль_кeкcoв

Электронная библиотека, как социальная услуга инвалидам,ч.2

Сообщение Любитeль_кeкcoв » Пт окт 23, 2015 10:15 am

Наверно, я не достаточно честный и законопослушный член общества, но для меня все же важнее мой личный, весьма худосочный кошелек, чем недополученные кем-то миллиарды. Можете бросить в меня камень, заслужила (но только виртуальный).
Хочется отметить еще одну вещь. Для инвалидов, для тех, кто проводит в одиночестве очень много времени, книги играют огромную роль. Почему мы можем бесплатно пользоваться телевидением, но не можем также бесплатно пользоваться электронными библиотеками? К тому же это и так получается не совсем бесплатно, ведь и за интернет и за трафик мы и так платим.
Я понимаю, есть еще авторы и авторские права и гонорары. Они-то за что страдают? Понимаю вроде бы, но, извините, своя рубашка ближе к телу. Пока существует возможность пользоваться чем-то бесплатно, я буду ее использовать.
Среди электронных книг есть такая вещь, как аудиокниги. Для слабовидящих и слепых людей это как глоток воды в раскаленной пустыне. Вы только посмотрите, сколько замечательных аудиокниг сейчас можно найти в интернете! Никогда, ни раньше, ни сейчас в рамках предоставления социальных услуг слабовидящим инвалидам не предоставлялась возможность такого выбора доступной литературы.
Да пиратские сайты вообще обставляют магазины легальных электронных книг по всем параметрам, а главное по количеству предлагаемой литературы. Даже авторы доклада ФАП признают, что на пиратских сайтах можно найти около 100-110 тыс. наименований книг, а в легальном доступе - не более 60 тыс.
Говоря же о будущем, хотелось бы предположить, что когда вся эта свистопляска с пиратством будет улажена, законом о соцзащите для инвалидов будет предусмотрена такая социальная услуга, как бесплатное пользование электронной библиотекой. Можно же технически сделать так, чтобы скаченную книгу невозможно было бы копировать, а можно было бы только

Ответить