Электронная библиотека, как социальная услуга инвалидам,ч.1

Ответить
ПOЛЬKA 

Электронная библиотека, как социальная услуга инвалидам,ч.1

Сообщение ПOЛЬKA  » Чт авг 06, 2015 3:31 pm

Я с детства люблю читать. Ни телевизор, ни кинематограф даже с его современными эффектами не могут заменить мне книг. Но вот от бумажных книг я отказалась легко и без сожаления. Электронные книги оказались для меня более привлекательными по удобству чтения и по доступности.
В сферу социальных услуг для инвалидов вряд ли входит использование библиотек. Для посещения же электронных библиотек мне не нужна посторонняя помощь. И бесплатные книги скачать я могу беспрепятственно сама.
Правда существует одно НО. Большинство электронных библиотек на сегодняшний день являются пиратскими. Это, конечно же, наносит огромный ущерб книжному рынку России. Да и не только России.
Портал LeMotif. fr опубликовал результаты исследования, по которым видно, что во Франции нелегальным электронным книжным контентом пользуются около 35% потребителей, а в Германии и того больше – 60%.
Entertainment Media Research сообщает, что нелицензионным контентом пользуются 29% владельцев ридеров и 36% владельцев планшетов.
А в США, судя по опросу, проведенному компанией American Assembly, число пользователей пиратского контента достигает 50%.
Наше российское Федеральное Агентство по печати в докладе, посвященном распространению пиратской электронной литературы, делает вывод, что около 30% жителей крупных городов являются читателями пиратской книгопродукции в электронном виде. Ущерб книжному рынку оценивается примерно в 3-4 млрд рублей в год.
Что ж тревога книготорговцев мне вполне понятна. Но это вовсе не означает, что я готова отказаться от бесплатного скачивания книг в электронном виде. Наверно, я не достаточно честный и законопослушный член общества, но для меня все же важнее мой личный, весьма худосочный кошелек, чем недополученные кем-то миллиарды.

Ответить